Размер шрифта:
Медовый торт Чудо рецепт с фото пошагово. Торт медовик по классическому рецепту советского времени, пошаговый рецепт на 5708 ккал, фото, ингредиенты. Классический торт Медовик, пошаговый рецепт с фото.

Медовый торт Чудо рецепт с фото пошагово. Торт медовик по классическому рецепту советского времени, пошаговый рецепт на 5708 ккал, фото, ингредиенты. Классический торт Медовик, пошаговый рецепт с фото.

Play

Медовый торт Чудо рецепт с фото пошагово. Медовый торт Чудо.

Испеки медовый торт Чудо: поиск по ингредиентам, советы, отзывы, пошаговые фото, подсчет калорий, удобная печать, изменение порций, похожие рецепты

Невероятно вкусный торт, с секретным ингредиентом - настоящий хит! На день рождения мамы решила испечь торт. Одним из самых любимых, в нашей семье, является медовик. Но хотелось чем-то удивить, чтобы медовик отличался от столь привычных нам тортиков. Подруга поделилась со мной рецептом медового торта "Чудо". В нем содержится секретный ингредиент - шоколадная глазурь. В следующий раз при выпечке этого тортика покрою глазурью не только верх торта, но и бока, так как глазурь просто волшебная! За праздничным столом собралось 15 человек, и всем хватило по хорошему большому куску, это ли не чудо?

Состав / ингредиенты чайная ложка 5 млдесертная ложка 10 млстоловая ложка 20 млстакан 200 мл

Пошаговое приготовление

Шаг 1:

Ингредиенты для торта. Весь процесс происходит в достаточно быстром темпе. Поэтому позаботьтесь, чтобы все необходимые ингредиенты и инструменты были под рукой.

Шаг 2:

Начнем с теста. Масло, мед и сахар выкладываем в блюдо и ставим на водяную баню до полного растворения сахара.

Шаг 3:

Тесто необходимо постоянно перемешивать. Когда масса стала полностью однородной. Снимаем с водяной бани.

Шаг 4:

В горячее тесто добавляем яйца. Чтобы белок не свернулся, замешивать необходимо быстро и тщательно. Добавляйте яйца по одному, и тогда точно все получится.

Шаг 5:

Когда все яйца добавлены, снова ставим блюдо на водяную баню, и варим, непрерывно помешивая, минут пять, чтобы тесто как следует прогрелось. Затем добавляем соду, и варим еще несколько минут, до тех пор, пока масса не увеличится в два-три раза.

Шаг 6:

Не снимая с огня добавьте 2 стакана муки, и тщательно вымесите. Тесто должно быть гуще, чем на оладьи.

Шаг 7:

1 стакан муки высыпаем на стол, сверху выливаем тесто. Обильно обсыпая мукой замешиваем мягкое, плотное тесто. Будьте осторожны, чтобы не обжечься!

Шаг 8:

Скатаем тесто в колбаску и разрежем на части. Для торта 26 см - 7 частей, 20 см - 10 частей. Чтобы тесто быстро не остывало, накроем его полотенцем.

Шаг 9:

Берем кусочек теста и тонко раскатываем. Теперь есть два варианта - можно подравнять его по тарелке, или форме для выпечки, а можно выпекать как есть, неровным, и подровнять потом уже готовый корж. Первый вариант предпочтительнее, так торт будет ровнее.

Шаг 10:

Выкладываем тестовую заготовку на противень посыпанный мукой и выпекаем при 180 градусах, примерно 3-5 минут, в зависимости от духовки.

Шаг 11:

Коржи должны получиться светло-золотистыми, если передержать, то они станут темными, ломкими.

Шаг 12:

Обрезки коржей измельчаем в крошку. Она пригодится нам для обсыпки. Ну а если торт посыпать крошкой не планируете, то обрезки можно съесть просто так, как печенье :)

Шаг 13:

Второй этап - приготовление крема. Смешаем сахар с яйцом

Шаг 14:

Взобьем до однородности

Шаг 15:

Добавим муку и ванилин, тщательно перемешаем.

Шаг 16:

Вливаем молоко, перемешиваем

Шаг 17:

И ставим на водяную баню, минут на 10. Крем должен загустеть, и получиться чуть жиже сгущенного молока. Если крем почти закипел, но не загустел, добавьте немного сахара и муки, и поварите еще немного. Затем снимите с огня и оставьте остывать.

Шаг 18:

В остывший крем добавляем сливочное масло комнатной температуры, и взбиваем

Шаг 19:

Крем должен получиться легкий, воздушный, но в тоже время хорошо держать форму.

Шаг 20:

Пока остывал крем, мы приготовили шоколадную глазурь. Для этого смешали все ингредиенты

Шаг 21:

до однородной массы, и поставили на средний огонь.

Шаг 22:

Варим глазурь до закипания. Она станет более жидкой и темной. Остужаем.

Шаг 23:

Вот мы и подошли к последнему этапу - сборке торта.Промазываем каждый корж кремом

Шаг 24:

И складываем их стопкой. Чтобы сделать торт еще вкуснее, можно каждый корж не только промазать кремом, но и еще слегка полить глазурью.

Шаг 25:

Обмазываем бока торта кремом. Если вы не планируете обсыпать торт крошкой, то можно приготовить побольше крема, и украсить им при помощи кондитерского шприца.

Шаг 26:

Обильно поливаем верх торта остывшей шоколадной глазурью.

Шаг 27:

Обсыпаем торт крошкой, украшаем на свое усмотрение, а можно и так оставить. Оставляем торт на пару часов при комнатной температуре для пропитки, а затем убираем в холодильник, чтобы крем и глазурь схватились.

Шаг 28:

Созываем гостей. Готовый торт подаем на стол. Приятного аппетита!

Торт просто бесподобен. Гости съели торт, пока кипятился чайник :D

  • Добавить в Рецептосохранялку
  • Написать / читать отзывы
  • Распечатать / сохранить в PDF
  • Вижу ошибку в рецепте

Похожие рецепты

Остальные категории

Комментарии к кулинарному рецепту

Готовила медовик первый раз, боялась, что коржи не получатся, зря. Коржи очень воздушные, в меру сладкие, отлично пропитываются. Делала всё по рецепту, и всё получилось без проблем. Лишь крем делала по другому, с меньшим содержанием масла и молока, но это на вкус и цвет ) Рецепт однозначно в копилку, спасибо!

Классный рецепт. И название оправдывается - чудо)). Легок в приготовлении и такой большой получается, как говорится-марш на кухню готовить этот тортик))) Спасибо за такой хороший рецепт)

Вау! Замечательный рецепт! Стоит попробовать! А то у меня только в такой вариации:

Спасибо, Оленька, за внимание к рецепту

Всё это вкусно и здорово,но в рецепте не указаны кол-во ингредиентов на глазурь. ))))

Сори,не дочитала до конца.Я не давно зарегистрировалась ещё плохо ориентируюсь.Спасибо рецепт классный.Сайт мне очень понравился.

М-м-м, аппетитно выглядит! Хочу испечь сегодня на день рождения свекра. Скажите, для формы 26 см он получится высоким? Хочется уж очень поразить гостей) Или лучше взять 1.5 нормы?

Торт действительно бесподобен. Я Ваших гостей очень хорошо понимаю!

на вид очень вкусный, а на вкус попробую завтра

Ксюша, к сожалению поздно увидела Ваш комментарий. Надеюсь, что Вас не остановило отсутствие моего ответа :) Торт получается высотой примерно 10 см.

Из этого рецепта взяла только коржи. Обалденные. Давно искала рецепт воздушных медовых коржей. Как правило, получались твердые. И каждый раз переживала: пропитаются-ли? С кремом и глазурью, указанными в рецепте,некогда было возиться, сделала крем на вареном сгущенном молоке с добавлением обычного сгущенного молока, сгущенного какао и коньяка. Еще поверх крема на каждом корже положила мелко порезанный чернослив. Готовила поздно вечером и на ночь убирать в холодильник не стала. Потом торт пропитывался сутки в холодильнике. В итоге - просто, тающая во рту, вкуснятина. ZNLENA, безмерно благодарна за рецепт! Торт получился очень большой. Хотела угостить "навынос" родственников, но им досталось по тоненькому кусочку. У меня муж и двое сыновей - большие сладкоежки. Кто и когда конкретно "приложился", выяснять не стала. Но тортище "съелся" незаметно. В следующий раз приготовлю полностью по Вашему рецепту. СПАСИБО.

Марина, я очень рада, что и Вам понравился рецепт! Тоже обожаю медовики. И у нас в семье они тоже просто "тают" несмотря на размеры Спасибо огромное за такой чудесный отзыв

Тортик само волшебство Готовила его на день рождения свекрови, все были в восторге)) Сказали, что никакой магазинный не сравнится с этим) Спасибо огромнейшее за превосходный рецептик

Марина, большое спасибо за такой отзыв Я так рада Мне тоже домашние тортики нравятся больше покупных.

А никто не пробовал заменить соду разрыхлителем? Если пробовал, то в каком количества? На мой вкус вышло соды многовато в рецепте, ребенок вообще есть отказался.

Спасибо большое за рецепт торта. В это воскресенье обязательно приготовлю для своей семьи. Все ваши рецепты, просто, замечательные!Спасибо вам!

Ваш рецептик такой понятный и подробный! Вы просто молодец! Большое спасибо! Давно его не пекла, обязательно испеку на Новый Год! С наступающим!

Всегда мечтала научиться печь медовый рыжий торт! Буду учиться по вашему рецепту! Все очень понятно написано ! Огромное спасибо за ваш труд!

Спасибо огромное за прекрасный рецепт готовила торт впервые и благодаря вашему рецепту все замечательно получилось просто пальчики оближешьВставьте текст В с семья осталась очень довольна Вставьте текст

Спасибо за рецепт. Первый раз пробовала печь медовик и получилось просто класс. Пробовала с заварным кремом очень вкусно и сгущенка+масло тоже вкусно!! Только я еще посыпала каждый слой мелеными орехами.

Испекла торт, но с содой получился сильный перебор. У меня одной так? Вроде все делала по рецепту, но у меня получилось "чудо" со вкусом соды (((

Я на очень похожий торт беру 1 ч.л. соды - получается отлично!

Я делала его уже много раз и соды вообще не слышно. Может Вы мало даете ей реагировать? Я когда добавляю соду то жду когда масса сильно увеличится в размерах. А торт очень вкусный.

Да, от соды с медом такая пена получается! И содой корж пахнет совсем чуть-чуть, когда теплый, а в холодном виде, да еще и с кремом, запаха и привкуса совсем нет.

подскажите тесто раскатывать горячим?

В медовиках тесто раскатывается теплым. Когда оно холодное - его жуть ка тяжело катать

Добрый день ! Можно ли приготовить крем по этому рецепту заранее (за 5-6 часов ) и оставить в холодильнике?

Торт медовик по классическому рецепту советского времени, пошаговый рецепт на 5708 ккал, фото, ингредиенты. Торт медовик по классическому рецепту советского времени.

Как приготовить Торт медовик по классическому рецепту советского времени, пошагово, рецепт на 5708 ккал от автора Вална Руденко. Торт медовик по классическому рецепту советского времени, с ингредиентами: мед, сахар, сливочное масло, сода, яйца куриные

Мягкий ароматный медовый торт родом из детства. Делается легко и съедается быстро.

Пищевая ценность порции

Белки 14 гЖиры 26 гУглеводы 107 г

Войдите или зарегистрируйтесь и мы сможем выводить вашу дневную норму потребления белков, жиров и углеводов

Мед — это частично переваренный в зобе медоносной пчелы (Apis mellifera) нектар.

Сахар-рафинад имеет абсолютно белый цвет, порой даже отдающий голубизной.

Сливочное масло — продукт, получаемый путем сепарирования или сбивания сливок из коровьего молока.

Сода пищевая, или натрия гидрокарбонат, выглядит как белый порошок. Она хорошо растворяется в воде и обладает множеством полезных свойств.

Куриные яйца приобрели большую популярность в нашей жизни, когда время на приготовление еды сократилось до минимума. Нет ничего проще омлета или яичницы, которые можно приготовить за несколько минут, к тому же благодаря полезным свойствам куриных яиц такие завтраки считаются питательными и очень сытными — по крайней мере, можно спокойно дожить до обеда, не думая о еде.

Мука - это перемолотые зерна пшеницы, ржи, овса, гречихи, риса, кукурузы, льна, проса, ячменя, гороха и других злаков.

Сгущенное молоко - это концентрированное молоко с сахаром

Сгущенное молоко делали (и делают сегодня) не только простое, с сахаром, но и с разными добавками: с какао и с кофе

Классический торт Медовик, пошаговый рецепт с фото. Классический торт Медовик.

Классический торт Медовик. Пошаговый рецепт с фото, удобный поиск рецептов на Gastronom.ru

Классический торт Медовик когда-то был изобретен молодым придворным поваром для императрицы Елизаветы Алексеевны, супруги Александра I. Кстати, она не любила мед, однако в таком виде его просто «не признала» и повелела готовить регулярно. Когда же истина открылась, императрица не отменила своего решения, а лишь посмеялась над смелостью повара. Таким образом торт Медовик начал покорять сердца сладкоежек и, стоит заметить, продолжает это делать по сей день. Коржи торта получаются очень нежными и рассыпчатыми, а приятная кислинка сметанного крема деликатно приглушает их приторную сладость. Классический торт Медовик любят многие, но не все умеют его готовить. Что ж, настало время исправить ситуацию!

Домашний торт Медовик. Домашний торт Медовик со сметанным кремом.

Домашний торт Медовик со сметанным кремом очень просто приготовить, а пошаговый рецепт с фото вам в этом поможет.

Домашний торт Медовик всеми любимый, такой вкусный и такой нежный на вкус, что не поделиться простым рецептом его приготовления я просто не могу! Наверняка среди моих читателей не найдется человека, который хотя бы раз в жизни не лакомился таким тортом. Но одно дело купить к праздничному столу магазинную выпечку, и совсем другое приготовить торт Медовик со сметанным кремом в домашних условиях самостоятельно. Я вас уверяю – это две большие разницы.

Не смотря на то, что для многих торт Медовик ассоциируется в основном с праздниками и домашними торжествами, в моей семье этот торт печется не реже одного раза в месяц. Все дело в том, что Медовик – это любимый торт моего мужа и отца, потому мы с моей мамой передаем друг другу эту «кулинарную эстафету» со стабильной регулярностью.

Готовка медовика включает в себя не только выпекания коржей, но и приготовление крема. Для этого торта я использую всегда один и тот же классический сметанный крем, который лучше всего способен не только пропитать коржи медовика, но и подчеркнуть вкусовые качества этого домашнего торта еще больше. Для сметанного крема лучше всего подходит жирная сметана с жирностью 25%.

Еще одна важная особенность рецепта заключается в дешевизне торта. Ингредиенты для медовых коржей, из которых и состоит Медовик, стоят не очень дорого, а большинство из них есть всегда в наличии в холодильнике любой хозяйки.

Если вам еще не доводилось готовить этот торт, и вы боитесь кулинарных неудач - главное в точности следуйте всем пошаговым пунктам готовки и у вас все получится с первого раза!

Торт Медовик.

У рецепта 537 комментариев и 111 фотоотчетов. Пошаговый рецепт с фото и описанием. Торты — Медовик.

Вариантов рецепта торта Медовик существует огромное количество. Бывают торты со сметанным кремом, заварным кремом, масляным, масляно-сгущеночным кремом. Я решила сделать со сметанным кремом, так как такой торт, на мой взгляд, самый вкусный. Вы можете использовать любой крем на ваш вкус. Чтобы сделать коржи мягкими и нежными, я использовала небольшое количество муки, такие коржи нельзя раскатывать скалкой, а только растягивать руками. Мед подходит и жидкий и густой, необходимо чтобы он был хорошего качества и желательно темного цвета, потому что такой мед более ароматный. Также вы можете добавить в кремовый слой какую-нибудь одну добавку на ваш вкус: -распаренный чернослив -распаренную курагу -грецкие орехи По крайней мере, такие добавки я встречала в покупных тортах Медовик. В итоге получается очень нежный вкусный торт с мягкими пропитанными коржами. Медовик имеет яркий медовый запах и буквально тает во рту. Результатом я осталась довольна на все 100%. Вес торта примерно 1,2 - 1,3 кг, диаметр - 25 см.

Ингредиенты:

  • Тесто:
  • 3 яйца
  • 150 г меда
  • 100 г масла
  • 100 г сахара
  • 1,5 ч.л. гашеной соды
  • 350 г муки
  • Крем:
  • 500 г сметаны 20%
  • 200 г сливок 33%-38%
  • 180 г сахара
  • 1 пакетик ванильного сахара (10 г)

Как приготовить торт Медовик

Готовим тесто. Яйца слегка взбить, до однородности.

Добавить мед, масло, сахар. Сделать водяную баню - поставить емкость в кастрюлю с кипящей водой.

Подогревать до момента пока яйца, масло и мед не превратятся в однородную смесь. Периодически помешивать для ускорения процесса.

Снять с огня, добавить гашеную соду. Хорошо перемешать, масса должна значительно побелеть.

Добавить частями муку, каждый раз хорошо вымешивая ложкой. Тесто получается теплое, вязкое, липкое – так и должно быть. Не добавляйте больше муки.

Противень хорошо смазать маслом. 1/5 часть теста (170 г) положить на центр противня. Подготовить крышку от кастрюли или большую тарелку диаметром примерно 25 см.

Легкими движениями руки растянуть тесто в круг. Тесто будет липнуть к руке – это нормально.

Растянуть в круг чуть больше, чем крышка (примерить эталонную крышку). Чем равномернее разровняете круг, тем ровнее будет корж.

Поставить в разогретую до 200 градусов духовку. Выпекать 5-8 минут (я выпекала ровно 8 минут). Корж должен стать темным с красноватым оттенком, но края не должны потемнеть и пересохнуть.

Готовый корж, пока еще он теплый обрезать крышкой.

У меня крышка с острым краем и нож я не применяла, края легко отсоединились от коржа. Если край не острый или используете тарелку, то обвести ножом.

Таким же образом испечь остальные коржи (получается всего 5 штук). Не забывайте каждый раз смазывать противень маслом. Удобно выпекать на двух противнях - пока один корж печется, вы второй растягиваете.

Готовим крем. Сливки взбить до плотности.

Добавить сахар, ванильный сахар, сметану, взбить до момента растворения сахара.

Выпеченные обрезки измельчить в блендере, или любым другим способом.

Первый корж положить на большую тарелку или на доску. Смазать примерно 1/5 частью крема. Крема получается очень толстый слой, он позже впитается в корж.

Так же выложить все коржи, каждый раз смазывая кремом. Верхний корж тоже смазать кремом.

Также обмазать кремом бока торта.

Посыпать сверху крошкой, и с боков тоже.

Поставить торт пропитываться на 3-4 часа в холодильник.

Торт медовик получается очень мягкий, буквально тает во рту, к нему даже чай не нужен.

Медовик

Комментарии (537)

Я бы его назвала «Самый быстрый медовик». На все-про все 2 часа. От рецепта я не отступаю, продукты только качественные. Вот с мёдом только неувязочка вышла. Брала на рынке как гречишный, в мёде я совсем не разбираюсь, сказали - поверила. А в итоге, не было сильного медового запаха при выпечке, не сильно ощущается в готовом торте, а сметана очень даже чувствуется, но нам понравилось. Заварила я тесто, погасила 3 чайных ложки разрыхлителя в уксусе (сода закончилась на днях, за 20 лет), он тоже здорово шипит и пенится. Заготовила 5 листов пергамента с заранее нарисованными кругами 25 см в диаметре (обвела большую тарелку для второго). Пробовала растягивать тесто и ложкой, и силиконовым скребком. В итоге, самым лучшим способом оказалось растягивание масляными руками. Каждый раз отвешивала по 170 г и очень быстро, за полминутки растягивала. Но пятый блинчик оказался на 150 г. Куда делись 20 г. Первые два блинчика при 200 градусов почти сгорели за 4 минуты. Остальное пекла при 175 8 минут, и получались они слегка желтенькими. Крем получился легко, интересный, густой, но воздушный из-за сливок. 3 часа на столе, ночь в холодильнике, и всё пропиталось. Торт получился мягким, нежным. Хотя коржи ну вот совсем не поднялись при выпечке. На фото положила ложечку, чтобы было понятно какие размеры торта. И низким я бы тоже его не назвала

Ксения, вчера увидела ваш " простейший" крем, взяла на заметку, сегодня к празднику пекла тортик, воспользовалась рецептом, и Хотя, вы не указали пропорций, сделала все " на глаз" - почти целая банка вареной сгушенки, 2- с верхом ложки сметаны 15% жирности, цедра одного апельсина, перемешала. Торт еще не пробовали, охлаждается и пропитывается в холодильнике, а остатки крема продегустировала - понравилось! Тонкое апельсиновое послевкусие! возьму на заметку и буду использовать! Благодарю Вас от всей Души! Девочки, всех поздравляю с прекрасным весенним праздником -8 Марта! Всем - красоты, теплоты и нежности! Мира и добра, радости от каждого нового дня! Пусть всегда в душе светит солнышко, независимо от погоды за окном! А Леночке - золотые руки которой сплотила нас на этом сайте - еще и ко всему вышесказанному - творческих успех и вдохновения! Леночка, мы все, здесь собравшиеся (думаю, со мной согласятся!)))) Вас очень любим и ценим! Спасибо огромное!♥

Вот и я наконец-то решилась испечь этот торт! Всё чётко отмеряла на весах, тесто получилось никак не льющееся, а довольно густое, но всё-таки я справилась с растягиванием. Получилось 4 коржа диаметром 25 см., высота готового торта 4 см. После добавления гашеной соды цвет теста почти не изменился, меня это немного насторожило. Спасибо всем, кто оставлял дельные отзывы по поводу приготовления вообще и крема в частности (думала сделать заварной, но решила не отступать от рецепта и ничуть не пожалела). Теперь тоже думаю, что форма торта не имеет значения, особенно, если делаешь для семьи, а не для гостей. Теперь буду делать корж на целый противень. Пекла коржи на втором уровне духовки в течение 6 минут (духовка Электролюкс) - вдруг кому пригодится. Торт действительно получается большой (готовила для двоих - многовато). Но ничего, мы справимся, очень уж он вкусный, а аромат обалденный!

Рецепт хороший, особенно способ размазывания коржей, очень быстро и удобно. Есть только несколько замечаний (не сочтите за критику, просто личный опыт): 1) лично для меня не хватает медового вкуса и запаха, перебробовала с тремя разными видами меда. Теперь буду класть больше меда и меньше сахара 2) мед - сам по себе кислый продукт, это кислота, которая при взаимодействии с содой дает пузырьки, которые нам нужны для поднятия теста. Гасить соду уксусом - в принципе, бесполезное занятие, так как если недостаточно быстро опустить их в тесто, весь газ испарится еще до попадания в тесто. В последний раз добавила просто соду, результат отличный, мне понравилось намного больше, чем с гашеной содой (первые разы еще по незнанию гасила) 3) крем слишком приторный, я теперь добавляю 150г сахара, а не 180 А так полюбила этот торт, он вкусный и очень легко делается) Вам спасибо

С Новым годом, Елена Вас и Ваших близких! Счастья, здоровья, благополучия! В этот раз решила испечь на Новый год медовик и Ваш рецепт показался несложным. Проблем не возникло, тесто было нужной консистенции. Приготовила торт очень быстро. Если кому-то пригодится, то я размазывала на пекарской бумаге по очерченному кругу чем-то типа пластикового ножа, который шел в комплекте с силиконовым ковриком одной известной шведской фирмы))). Он слегка гнется, что очень удобно. Удивилась я утром, когда разрезала торт - он впитал ВЕСЬ крем и коржи стали раза в два толще, чем после выпечки. Получился очень нежный, не приторный (я в крем положила меньше сахарной пудры), очень душевный тортик. Вкус меда выражен умеренно. Спасибо, Елена, за ваш труд!

Лена, благодарим всей семьей за вкусный и простой в изготовлении торт! С первым коржом замучилась, никак не удавалось размазать руками, да еще и подгорел, следующие коржи размазывала на бумаге для выпечки, с использованием силиконовой лопатки, это оказалось просто идеальное решение! Попробуйте, выходит легко и быстро! Также уменьшила время выпечки до 4 мин. Крем получился густой, даже очень, не понимаю, как у народа получается жидкий!? Начитавшись комментов, я приготовилась загуститель сливок добавлять. Скорее всего сливки не той жирности добавляют и недовзбивают, вот и жидко получается. В общем, еще раз огромное спасибо за рецепт.

Пекла для праздника в школу. Это очень быстро. На пергаменте с обратной стороны рисовала круг и по его размеру мокрыми руками растягивала тесто. Пока печётся один корж, подготавливаешь на другом листе следующий, вынимаешь готовый прям на листе, а готовый лист с тестом отправляешь в духовку. С промасленного пергамента снимаются лего и горячими и холодными. Но с кремом всё было плохо, как только добавляла сметану во взбитые сливки крем становился жидким как молоко. Заменила на сметана + сгущёнка + лимонный сок. Получилось вкусно, но очень сладка для меня, а детям очень понравилось, да и другим мамам, кто успел попробовать.

Леночка, отличный рецепт! Решила что гостям, собравшимся поздравить супруга, одного тортика будет недостаточно, вот и пал выбор на Медовик, так как муж мед очень любит, больше Винни-Пуха! Коржи приготовила быстро: растягивала их силиконовой лопаткой на 2х силиконовых ковриках для выпечки с разметкой - быстро и удобно! Приготовила коржи за два дня, убрала их в пакет, торт собирала уже в день торжества, все без проблем, прослоила черносливом. Нежный торт, с мягким медовым привкусом и ароматом, понравился деткам и взрослым! Спасибо за рецепт!

На вкус торт очень вкусный, но вот сам процесс формирования теста в будущие коржи на противне. В общем была убита не одна нервная клетка. Так что я для себя пока ещё не решила, отважусь ли я ещё раз когда-нибудь воспроизвести этот рецепт. Кстати Лен, а что будет если облегчить процесс приготовления и добавить муки больше, ну скажем так, чтобы тесто можно было раскатать, будет совсем не вкусно? Коржи не пропитаются кремом? А крем делала наоборот: брала 500 гр. сливок 33%, 200гр. сметаны 15% и сахар.

Из многих тортов, приготовленных по рецептам вашего сайта, этот считаю самым быстрым и беспроигрышным. Правда я пекла одним коржом на весь противень, потом разрезала на 4 части и каждую часть еще продольно. Получилось 8 прямоугольных коржей. Торт отлично пропитался. Присоединяюсь ко всем комментариям-благодарностям в ваш адрес. Успехов. На фото ежик, который вместе с тортиком радовал сына в день его полуторалетия (1,5 года), вот такой повод для " Медовичка")

Торт Медовик пошаговый рецепт с фотографиями.

Я научу вас готовить настоящий классический медовик! Пошаговый рецепт торта медовик с фотографиями и подробным описанием приготовления классического медовика

Сегодня я подготовила для вас пошаговый рецепт торта Медовик со сметанным кремом и расскажу вам, как испечь медовик дома.

Здравствуйте, друзья! Это тот самый торт, который придется по душе всем вашим близким, родным и друзьям! В отличие от покупных тортов, наш не будет содержать непонятных красителей и загустителей. Кроме того, медовик достаточно легко приготовить, и продуктов особенных не требуется, все найдется в ближайшем магазине.

Удивлены, что я предлагаю испечь медовик? «А как же калории, похудение?» — спросите вы. И будете правы. Такой торт — достаточно калорийное и жирное блюдо. Но жизнь не зациклена только на отварном мясе и брокколи на пару. Нас окружают праздники и я предпочитаю готовить угощение для гостей своими руками. Сама я тоже не прочь иногда отведать сладости. Многие удивляются, когда видят меня со скалкой в руке. Но поверьте мне, худеть можно даже тогда, когда готовишь вкусные тортики для близких.

Когда я гуляю во дворе с дочкой, мои знакомые часто делятся со мной рецептами своей кухни, а я, в свою очередь, рассказываю свои секреты. Совсем недавно моя знакомая Мария как раз задала мне вопрос — как ей испечь медовик? Не умею, говорит, пробовала много раз, и не получается! И когда я стала ей рассказывать (а дело было на улице), она немного запуталась — ни записать рецепт было не на чем, ни запомнить с первого раза у нее не получилось. Тогда я пообещала ей рецепт, а потом решила поделиться им с всеми на страницах своего блога.

Я часто готовлю медовик именно со сметанным кремом на семейные праздники — это недорого, доступно каждому, и это действительно радость, когда все гости уплетают приготовленный собственными руками тортик за обе щеки =) Особенно в первый раз =)

Буквально вчера, перед днем рождения мужа, я решила испечь наш любимый торт и в процессе приготовления делала фотографии. Конечно же, мне помогала и наша дочка =)

Если быть совсем уж искренней, медовик вряд ли относится к здоровому питанию, о котором я пишу в своем блоге, но, если подойти к процессу похудения с умом (читайте мои статьи, все очень просто), то не страшно и кусочек торта иногда съесть.

Мой рецепт с фотографиями процесса приготовления медового торта будет очень полезен для тех, кто еще не научился его готовить. В свое время я училась готовить его у своей мамы, а теперь можете научиться и вы. Я решила опубликовать его на ваше обозрение и хочу, чтобы вы или попробовали с моей помощью приготовить его у себя дома, или написали, как готовите его вы. Словом, читайте, как испечь отличный медовик, задавайте вопросы, если что-то будет непонятно, и добро пожаловать в комментарии, отписываемся и общаемся!

Если у вас совсем мало времени, приготовьте медовый торт в мультиварке с шоколадным кремом.

Итак, пошаговый рецепт замечательного торта «Медовик». Поехали!

Ингредиенты для коржей торта медовик:
  • Яйца — 4 шт (СО)
  • Сахар — 180 г (1 стакан)
  • Масло сливочное — 50 г
  • Мука — 550/600 г
  • Мед — 100 г (4 ст.л.)
  • Сода — 1 ч.л.
Ингредиенты для сметанного крема:
  • Сметана 20% — 500 г
  • Сахар — 180 г (1 стакан)
Ингредиенты для крема из сгущенного молока:
  • Сгущенное молоко — 360 г (1 банка)
  • Сливочное масло — 200 г
  1. Приготовьте две кастрюли — большую и поменьше, — так как тесто для Медовика по моему рецепту вы будете готовить на водяной бане.
  2. Также вам понадобится крышка от кастрюли подходящего диаметра, от которого будет зависеть диаметр коржей.
  3. Сливочное масло должно быть комнатной температуры.
  4. Используйте яйца категории С0 — они крупные. Если категория яиц С1, то возьмите 4+1 яйц0, если С2, то 4+2. Муки можно взять больше, чем указано в рецепте, — для удобства в замесе теста на рабочей поверхности и в зависимости от того, сколько вам понадобится в тесто.
  5. Сгущенное молоко должно быть сгущенным молоком, а не сгущенкой или сгущенным молочным продуктом. В правильном сгущенном молоке кроме самого молока, сливок и сахара никаких добавок нет! С 2011 года изменился ГОСТ на этот сладкий продукт, но основной состав тот же, что и в нашем далеком советском детстве.
  6. Если торт вам нужен на послезавтра, а завтра нет возможности с ним возиться полдня, то испеките коржи сегодня, а завтра сделаете крем и оставите торт пропитываться. Пропитывать Медовик за 2-3 дня я не рекомендую.
Как испечь медовик

Яйца взбиваем с сахаром в пышную белую пену. Взбивайте сразу в той посуде, в которой будете заваривать тесто.

Добавляем размягченное сливочное масло, мед и соду.

Ставим на паровую баню на 15 — 20 минут.

У вас получится вот такая конструкция. Воды в нижнюю кастрюлю нужно наливать столько, чтобы она не выплескивалась во время кипения. До того, как вы начнете взбивать яйца, поставьте воду на огонь.

Аккуратно непрерывно помешиваем медовую смесь.

Когда масса увеличится примерно в 1,5-2 раза, начнет темнеть и приобретет вкусный медовый оттенок, добавьте приблизительно 1/3 муки, тщательно размешайте и заварите около 1 минуты на водяной бане непрерывно помешивая. Не добавляйте муки слишком много. У вас должно получиться достаточно жидкое заварное тесто.

Посмотрите, какие аппетитные карамельные разводы на поверхности:

Муку обязательно просеиваем:

Снимаем с огня и тщательно перемешиваем со дна, чтобы масса была однородной.

Сейчас тесто очень вкусно пахнет медом. Аромат восхитительный =)

Добавляем в эту же кастрюлю немного муки и лопаткой начинаем замешивать тесто без комочков. Просеиваем муку и выкладываем горкой на рабочую поверхность, делаем в ней углубление. Когда тесто немного загустеет, но уже будет не таким жидким, выкладываем его в муку на стол.

Постепенно подсыпая муку и подворачивая края теста внутрь, замешиваем тесто для торта. Внимание! Тесто может быть еще горячим, поэтому работайте с ним аккуратно, чтобы не обжечься.

Тесто должно получиться пластичным, не очень крутым, но и не слишком мягким. Если сделаете слишком крутое тесто, трудно будет его раскатывать.

Теперь теплое медовое тесто разделим на 8 равных частей, сделаем красивые ровные шарики (руки можно совсем немного смочить водой) и ставим в холодное место примерно на 15-30 минут. Тесто лучше прикрыть пищевой пленкой. Не остужайте тесто слишком долго, иначе оно задеревенеет и будет крошиться при раскатывании. Проверьте на ощупь, если тесто слегка остыло, вынимайте из холодильника и начинайте выпекать.

Далее раскатываем коржи. Старайтесь, чтобы толщина коржей была одинакова, так как это повлияет на то, насколько ровным будет ваш торт. Раскатываем один медовый шарик, примеряем крышку от кастрюли, чтобы пласт теста был не меньше ее диаметра и еще получились обрезки, и перекладываем тесто на противень.

Противень смазываем маслом или устилаем пекарской бумагой. Выпекаем коржи для медовика до золотисто — коричневого цвета. Я пеку при температуре около 180 градусов 3-4 минуты. Коржи выпекаются очень быстро и нужно следить, чтобы они не подгорали. Можно уменьшить температуру до 160, а время выпекания увеличить минут до 6-8. Но вы следите сами, ориентируясь на свою духовку.

Достаем готовый корж из духовки и сразу же его обрезаем прямо на противне, пока он еще горячий. Чтобы коржи получились одинаковые, я их обрезаю таким вот образом — прикладываю подходящую по диаметру крышку от кастрюли, надавливаю и прокручиваю. Все просто. Если же у вас нет крышки с выступающими краями от обычной современной кастрюли, то приложите любую другую крышку или тарелку и обведите ножом. Сделать это нужно пока корж еще горячий.

Обрезки не выбрасываем, они нам еще пригодятся.

В итоге получаем стопочку хрустящих медовых коржей! По мере остывания коржи начинают твердеть и так должно быть. После того, как Медовик пропитается кремом, у вас получится нежнейший торт, который будет просто таять во рту.

Теперь разберемся с обрезками. Аккуратно разомнем их скалкой или измельчим любым другим удобным для вас способом.

Приступаем к приготовлению крема. Я готовлю всегда два крема: сметанный и из сгущенного молока. Рекомендую попробовать и вам.

Сметану взбиваем с сахаром. Сахар подсыпаем постепенно, примерно по чайной ложке, взбиваем около 10-15 минут. Крем должен получиться пышным и увеличиться в объеме.

В отдельной посуде взбиваем сгущенное молоко со сливочным маслом. Масло должно быть мягким, но не растаявшим. Можно долго не взбивать. Достаточно будет того, что масло хорошо размешается в однородную массу со сгущенным молоком.

А вот теперь намазываем коржи, чередуя два вкусных-вкусных крема. Здесь у меня есть свои маленькие секреты. Под нижний корж медовика прямо на блюдо я наливаю немного сметанного крема, тогда он пропитается и будет мягким. Если хотите, чтобы торт очень хорошо пропитался и получился нежным, никогда не жалейте крема.

Процесс сборки вкуснейшего торта Медовик

Далее, чередуя два крема, промазываем все коржи. Когда намазываете коржи, делайте это легко и аккуратно. Если будете слишком сильно нажимать на коржи, крем начнет стекать на блюдо, торт плохо пропитается и будет суховат. Ваша задача — чтобы крем был между коржами. Это не сложно, так как оба крема достаточно густые.

Когда торт собран, тщательно обмазываем любым кремом края для наилучшей пропитки. Часть крема все же стечет вниз, его аккуратно удаляем с блюда.

Посыпаем сверху и по бокам крошками, которые мы разминали скалкой. Оставляем на пару часов в помещении и убираем в холодильник. Лучше всего пропитывать торт минимум ночь. Обязательно накройте, чтобы торт не обветрился.

Есть у меня и еще один секрет. Часто после того, как я заканчиваю собирать торт, остается крем и медовые крошки. Нет ничего проще, чем смешать крошки с остатками крема, сложить вкусную массу в креманку и поставить в холодильник на пару часов. В результате получается еще один маленький десерт для супруга сладкоежки =)

Наш медовик готов!

Вот так! Видите, как все достаточно не быстро, но очень просто? Уверена, с помощью моего рецепта медовика вы обязательно порадуете своих близких. Пошаговые фотографии помогут вам лучше разобраться, как все происходит процесс выпечки такого вкусного торта. Смело добавляйте его к своим кулинарным рецептам. Уверяю вас — это беспроигрышный вариант! Медовик — рецепт для каждого!

Калорийность торта «Медовик» по моему рецепту составляет 444 ккал на 100 грамм

  • Белки — 5,8 гр
  • Жиры — 17,6 гр
  • Углеводы — 67 гр

Время приготовления медового торта: 3 часа

Рецепт этого медового торта я раздала всем своим подругам и попросила при возможности приготовить торт именно по нему. Практически все попробовали и рассказали мне о том, как их гости и домашние расхваливали мой медовый торт! И теперь ваша очередь — пробуйте!

Вообще, классический рецепт медовика выглядит немного по-другому, но в каждой семье его готовят чуточку по-разному. Некоторые не используют сметанный крем, а некоторые — крем из сгущенки. Но все это зря. Я считаю, что именно медовый торт, готовить который вы сегодня научились, и является самой настоящей классикой! =)

Медовик классический, пошаговый рецепт с фото. Медовик классический.

Медовик классический. Пошаговый рецепт с фото в домашних условиях, ингредиенты, калории, отзывы и удобный поиск рецептов на Вкуснофф.рф

Мало кто знает, что знаменитый торт «Медовик» появился совершенно случайно. Императрица Елизавета Алексеевна не любила мёд и всячески отвергала блюда, приготовленные с его использованием. Однажды в королевскую столовую взяли повара, который не знал о вкусовых предпочтениях императрицы и приготовил для неё медовый торт. Удивительно, но этот десерт пришёлся Елизавете Алексеевне по вкусу. Она наградила повара, и с тех пор «Медовик» приобрёл популярность не только в России, но и за рубежом.

Financial Kga. На главную страницу.

📌Медовик 🔅ИНГРЕДИЕНТЫ: -Мука – 300 г -Сахар — 200 г -Сливочное масло — 100 г -Мед — 2 ст. л. -Яйца — 2 шт. -Сода — 1 ч. л. Для приготовления...

Financial Kga на Facebook. Если вам интересны новости Financial Kga, регистрируйтесь на Facebook сегодня!

-Мука – 300 г -Сахар — 200 г -Сливочное масло — 100 г -Мед — 2 ст. л. -Яйца — 2 шт. -Сода — 1 ч. л. Для приготовления крема: -Сливочное масло — 300 г -Сгущенное вареное молоко — 1 банка -Грецкие орехи — 100 г Для украшения: -Шоколад – по желанию

1. Растапливаем сливочное масло, сахар, а также мед, желательно на водяной бане, не забывая помешивать, примерно 4-5 минуты.

2. Затем добавляем соду и опять мешаем, потом наступает очередь яиц и муки.

3. Замешиваем тесто, оно должно получиться не крутое, а среднее. Даем остыть 30 минут, раскатываем порционные шарики — наши будущие коржи, обычно их 7- 8 штук.

4. Выпекают коржи примерно 3-5 минут, при температуре 200° C в духовке, пока они не зарумянятся.

5. Обрезаем ровно коржи и готовим крем. Взбиваем сливочное масло и частями отправляем в него сгущенное молоко. Украшаем торт и оставляем пропитаться.

Медовик: простой рецепт торта от Евгения Клопотенко. Всего три коржа и легкий крем: как быстро приготовить торт медовик.

Вы потратите совсем немного времени, а взамен получите невероятно нежный и вкусный торт медовик.

Взбейте яйца с сахаромВыпечка с медом стала популярной в мире много столетий назад, еще в древнем Египте и Греции. Историки считают, что в то время смешивали мед с мукой, оставляли настаиваться и пропитываться на целый месяц, а уже потом выпекали медовые лепешки. В XII веке готовили медовый пирог с орехами и сухофруктами, который впоследствии распространился по всей Европе, приобретая в каждой стране каких-либо отличий, которые свойственны кухне конкретной страны. К пирогу начали добавлять и анис, и корицу, и имбирь, что послужило появлению известных всем имбирных пряников.

В современном мире мед также добавляют к большому количеству десертов и выпечки. И это не удивительно, ведь мед ценят не только за тонкий сладкий вкус и аромат, но и за его замечательное свойство продолжать свежесть выпечки. С медом готовят грушевый торт , медовые пряники и пироги, чак-чак и еще кучу восточных сладостей. Вот и я решил приготовить вкусный десерт и предложить вам простой рецепт медовика. Обычно в классический медовик делают много коржей, но у меня будет упрощенный вариант с тремя коржами с добавлением меда. Крем я сделал на основе густой сметаны, что придаст небольшой кислинки и сбалансирует сладость меда.

Если же хотите приготовить божественный шоколадный десерт, сделайте невероятно вкусный торт Шварцвальд .

Как приготовить медовик

ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЭТОГО РЕЦЕПТА Я ИСПОЛЬЗОВАЛ КУХОННУЮ МАШИНУ KENWOOD TITANIUM KVL8470S . ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ УЗНАТЬ ПРО ВСЕ ФУНКЦИИ И ПРЕИМУЩЕСТВА ЭТОЙ МАШИНЫ, ПЕРЕХОДИТЕ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ !

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎